Кировское региональное отделение

"Поискового движения России"

Кировская областная общественная молодежная

поисковая организация "ДОЛГ"

Музейно-выставочный комплекс "ПЛАЦДАРМ"

г.Киров, ул.Маклина 59а, (8332) 57-93-30, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Поездка в Чебаркуль

   Поисковый отряд «ПОСТ» КОГПОБУ «НТМСХ» при поддержке Регионального центра патриотического воспитания и подготовки граждан Российской Федерации к военной службе Кировской области принял участие в 5 юбилейных межрегиональных военно-поисковых сборах «К поиску готов».

 

Поездка в Чебаркуль

   5-е открытые межрегиональные военно-поисковые сборы “К поиску готов!”

   Поисковый отряд «ПОСТ» КОГПОБУ «НТМСХ» при поддержке Регионального центра патриотического воспитания и подготовки граждан Российской Федерации к военной службе Кировской области принял участие в 5 юбилейных межрегиональных военно-поисковых сборах «К поиску готов».
   Состав команды от НТМСХ 9 человек: Середенко Лидия (Б-21), Орлов Николай (Э-31), Деветьяров Никита (М-11), Ившин Вячеслав (М-31), Шурмина Анна (Т-11), Потанин Александр (ИС-11), Скорняков Олег (М-11), Обжерин Иван (М-11), Клабуков Григорий (Т-31).

lc
   С 5 по 9 октября на Чебаркульском военном гарнизоне «Азов» проходили Открытые межрегиональные военно-поисковые сборы, где 350 участников из 26 регионов России соревновались за право быть лучшими в поисковых дисциплинах.
   Поездка началась с того что утром 4 октября мы всей дружной шумной толпой сели в автобус, который пригнали к нам из Вятских Полян, у здания Нолинского дома Культуры. В пути нам предстояло пробыть около 20 часов, и все уже думали, как скоротать это время. Мы смотрели военные фильмы в автобусе по телевизору, пели песни, кто-то не терял времени и отсыпался перед грядущими испытаниями.

   Проезжая через разные республики: Башкоторстан, Татарстан, Челябинская область - поговорили с местными жителями, попробовали местную еду.
   По приезде в Чебаркуль нас заселили в автономный комплекс на территории военного гарнизона “Азов” 90-й танковой дивизии. Там мы находились с 5 по 9 октября.
   Открытие и закрытие сборов состоялось в самой военной части города Чебаркуль.
   В эти дни мы слушали лекции по эксгумации, оружии, боеприпасам, обмундировании, медицине ВОВ. Также состоялись соревнования по вышеперечисленным дисциплинам. Проходили военизированную тропу препятствий: окопы, стена, пролезть под стреляющим танком, затем залезть уже на другой, оказать раненому первую помощь и вытащить его с поля боя…. Было тяжело, но мы старались, никто не хотел подвести свою команду.

Ey71UkjrfGU lc

   Ездили также на полигон, где стреляли из боевого оружия АК-74. Командам предстояло прослушать курс лекционных занятий, пройти конкурсные испытания. Помимо занятий и испытаний команды-участники участвовали в «Диалоге на равных», встрече с героями России, выставке военной техники, проекте «Без срока давности», гитарном вечере.
   Прослушав все лекции, в 4-й день сборов команды начали проходить конкурсные испытания: «Военно-поисковая тропа», «Щуповой поиск», «Меткий стрелок», «Идентификация взрывоопасных предметов», «Оружие и обмундирование времен ВОВ», «Музей одного экспоната», «Поисковая викторина».
   В итоге заняли 2-е место в конкурсе “Музей одного экспоната” и 3-е место в конкурсе “Меткий стрелок”.
   Так же состоялась встреча с Цунаевой Еленой Моисеевной – ответственный секретарь Поискового движения России, которая поговорила с нами на тему чести и морального кодекса поисковика, а также неправомерного поведении в сети Интернет. Мы узнали много новой интересной информации и подкрепили старые знания.

OdzfcUz7OmMlc
   По пути домой нам довелось наблюдать красивейший закат и Уральские горы, зрелище было потрясающее.
   Хочется поблагодарить наших замечательных руководителей Зыкина А.В, Сунцова А.В и организаторов сборов за замечательную возможность и полученный опыт.