Кировское региональное отделение

"Поискового движения России"

Кировская областная общественная молодежная

поисковая организация "ДОЛГ"

Музейно-выставочный комплекс "ПЛАЦДАРМ"

г.Киров, ул.Маклина 59а, (8332) 57-93-30, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Встреча поисковиков, исследователей и потомков бойцов 311-й СД в г.Слободском

   16 августа 2020 года в городе Слободском Кировской области прошла встреча поисковиков, исследователей и потомков бойцов 311-й стрелковой Двинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

 

Встреча поисковиков, исследователей и потомков бойцов 311-й СД

   16 августа 2020 года в городе Слободском Кировской области прошла встреча поисковиков, исследователей и потомков бойцов 311-й стрелковой Двинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.  

   Она была сформирована в г. Кирове в июле 1941 г. из военнослужащих, призванных из запаса. Боевая подготовка дивизии проходила по сокращённой программе и длилась всего 10 дней, причём без оружия.

   14 августа был получен приказ прибыть в район г. Чудово Новгородской области, где с 16 по 17 августа дивизия разгружалась на станциях Бабино и Полисть. На 17 августа дивизия насчитывала 10 991 человек, однако к 22 августа из-за кровопролитных боёв численность дивизии сократилась до 2 757 человек. 

   Больше об этой дивизии Вы можете узнать здесь.

   26 июня 2020 года в городе Слободском был установлен мемориал бойцам 311-й стрелковой дивизии.

pamatnik 2

   Вот что говорит о его создании скульптор Даниил Мамин:

     - Расскажите, пожалуйста, что Вас вдохновило на создание памятника?

     - Передо мной стояла довольно сложная задача - создать такой мемориал, который бы находил отклики в сердцах людей. К тому же дата была важная - 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Изначально в проекте была просто мемориальная плита, но в процессе создания мы очень глубоко погрузились в историю этой дивизии и так прониклись, что было решено изменить вид будущего памятника. Из 15 проектов был выбран именно этот, самый насыщенный, в память о тех героях, благодаря которым над нашей головой мирное голубое небо.

  Первая часть встречи проходила у данного мемориала. В ходе мероприятия были вручены грамоты и благодарственные письма активным исследователям судьбы 311-й СД, юным поисковикам, принимавшим участие в Вахте Памяти 2020 году, и спонсорам, а так же прошло возложение цветов к памятнику.

vihod2

   Евгений Иванов, участник поискового отряда «Памяти 311-й СД»:

   - Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от Вахты Памяти.

   - Поездка была очень интересной и необычной. Я научился пользоваться металлоискателем и сапёрной лопатой, обнаруживать и поднимать бойцов, а  также производить раскоп.

    - Что было самым запоминающимся?

   - Самый запоминающийся момент для меня, конечно же, то, как мы нашли и самостоятельно подняли бойца. Металлоискателем мы зацепили сигнал, начали копать, и там оказался диск от ручного пехотного пулемёта Дегтярёва. Дальше мы стали расширять раскоп и обнаружили останки бойцов Красной армии и их личные вещи.

   - Евгений, что, по-вашему, дала Вам эта Вахта?

   - Конечно же, опыт, новые умения. Кроме того, я сильнее погрузился в поисковую деятельность, чему очень рад, ведь это весьма интересно.

 

  vustavka2 Вторая часть мероприятия проходила во Дворце культуры «Паруса». В рамках встречи прошли презентации фотоальбома «От Кирова до Берлина. Боевой путь 311-й стрелковой дивизии в фотографиях Даниила Онохина» и фильма «Неубиваемая 311-я», передвижная выставка КООМПО «Долг», выступления поисковиков, исследователей и потомков бойцов.

  

Колеватых Марина Анатольевна, командир поискового отряда «Памяти 311-й СД»:

   - Как давно Вы занимаетесь исследовательской и поисковой деятельностью, связанной с 311-й СД?

   - Я занимаюсь уже около пяти лет. Я начинала с установления судьбы своего пропавшего без вести в 1941 году деда, воевавшего на Смоленском направлении. Меня очень заинтересовала исследовательская деятельность. Сейчас благодаря сети «Интернет» можно узнать много информации. В 2015 году я обнаружила больше сотни карточек военнопленных из 311-й СД, в которых была дата 18 августа 1941 года и место - город Чудово Новгородской области; почти все адреса были из Кировской области. Тогда я поняла, что произошла какая-то трагедия. Впоследствии я выяснила, что только за пару дней попало в плен более двух тысяч бойцов. 

  rec2 Тогда стало понятно, что я нашла огромный фронт работ. Начала заниматься поиском родственников бойцов 311-й СД и исторической работой. В 2018 году прошла первая встреча поисковиков, исследователей и потомков. Дальше, сотрудничая с Советом ветеранов, мы написали первый проект «Чтоб не забылась та война». Результаты нашей работы действительно впечатляющие.

   - Как Вы считаете, Марина Анатольевна, в чём важность исследовательской работы и данного мероприятия в целом?

   - Важность исследовательской работы, в первую очередь, в том, чтобы восстановить это «белое пятно». Операция была засекречена, в СССР об этом не говорили. Из книги Даниила Онохина «От Вятки до Эльбы» изъяли статью про Чудово.

   Важно воссоздать историю без выдумок, сохранить её и передать следующим поколениям. Ведь мы родились не на пустой земле, а в стране с огромной историей. И эту историю надо знать и ценить. Только так можно быть патриотом. Без знания истории страны нет любви к Родине.

flag2 

Комлева Лия,

пресс-служба КООМПО «Долг»